«Центр правовой помощи» узнали о юридических и психологических особенностях консультирования бывших осужденных

Юридические и психологические особенности консультирования и взаимодействия с бывшими осужденными в Республике Таджикистан» - под таким названием 5 августа состоялся тренинг в Душанбе для сотрудников Государственного учреждения «Центр правовой помощи» Министерства юстиции РТ.

«Юридические и психологические особенности консультирования и взаимодействия с бывшими осужденными в Республике Таджикистан» - под таким названием 5 августа состоялся тренинг в Душанбе для сотрудников Государственного учреждения «Центр правовой помощи» Министерства юстиции РТ.

В качестве экспертов выступили юрист-аналитик, социальный работник и психолог ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», имеющие большой опыт работы в этом направлении.
Юристам рассказали о международных стандартах, в которых определены минимальные стандарты соблюдения прав бывших осужденных, а также о национальном законодательстве Таджикистана в сфере соблюдения прав лиц при освобождении и после освобождения из мест лишения свободы.
В ходе тренинга участники узнали о национальном законодательстве РТ, регулирующем права и обязанности бывших осужденных после освобождения: право на труд, право на жилище, право на социальное обеспечение, сроки погашения и снятия судимости.

Кроме того, они были проинформированы о том, что пособие по безработице выплачивается в размере 400 сомони (на 2017 год) сроком до 3-х месяцев, а стипендия по обучению выплачивается в размере 50 сомони в месяц сроком до 6-ти месяцев.

Говоря о социальной адаптации бывших осужденных после освобождения, психолог рассказала юристам о навыках интервью и консультирования таких клиентов с психологической точки зрения, а также рассказала о типах вопросов и их влиянии на клиента.

Со стороны юристов наблюдалось активное участие и были заданы многочисленные вопросы, что свидетельствует об их заинтересованности в данной теме.

Тренинг был организован ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и «Представительством Института по Международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) в Республике Таджикистан в рамках проекта «Защита прав осужденных и освобожденных из мест лишения свободы в Республике Таджикистан», который реализуется при поддержке Евросоюза.

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.