,

Отдача от тренинга…

27-29 октября 2015 года по инициативе Ташкентского офиса DVV в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников системы ССПО прошел тренинг «Интерактивные методы в обучении взрослых». Проводила данное образовательное мероприятие, выпускница программы CG, доцент факультета международной журналистики УзГУМЯ, кандидат филологических наук Ирода Исмаилова.

 

27-29 октября 2015 года по инициативе  Ташкентского офиса DVV в  Институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников системы ССПО прошел тренинг  «Интерактивные методы в обучении взрослых». Проводила данное образовательное мероприятие, выпускница программы CG, доцент факультета международной журналистики УзГУМЯ, кандидат филологических наук Ирода Исмаилова.

В тренинге участвовали 17 преподавателей из различных высших учебных заведений, Центров повышения квалификации педагогических кадров регионов Республики Узбекистан и города Ташкента. Тренинг проводился на узбекском языке, и главной его целью  было пробуждение у обучающихся интереса к применению современных и разнообразных методов в обучении; обогащение их профессиональными навыками в использовании интерактивных методик. Три полных дня участники  при помощи различных упражнений, презентаций, демонстраций конкретных методов «погружались» в специфику обучения взрослых, постигали «науку» эффективной коммуникации со взрослыми учащимися.

Показ привлекательности интерактивного обучения в образовании взрослых не был самоцелью тренинга. Вся программа тренинга, каждая его сессия была нацелена, в соответствии с принципами крупнейшего американского специалиста в области андрагогики М.Ноулза, на «подготовку компетентных людей, таких, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и... чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни». 

Всегда трудно писать, а тем более оценивать образовательный процесс, в который вложены не только твои знания, творческие усилия, но и частицы твоей души, твоей любви к своей профессии, своему признанию. Поэтому попробую рассказать о нашем тренинге с позиции статьи, на которую я натолкнулась недавно в Интернете. Она называлась «5 принципов эффективного обучения или Как получить отдачу от тренинга?».

          

В качестве первого был назван «принцип активности». Согласно ему, участники во время тренинга должны вовлекаться в специально подготовленные действия. Что ж, в этом плане наш тренинг явно удался. Начиная с вводной части тренинга, и в упражнении на знакомство «Цепочка имен», и в работе на выявление ожиданий от тренинга «Дерево ожиданий», и в  принятии правил совместной деятельности участники были органично вовлечены в активный процесс познания и участия. 

В немалой степени активизации обучающихся способствовал «ритуал поощрения», проводимый тренером в начале каждого дня. Специальными значками-символами отмечались  участники, отличившиеся в предыдущий день. Как показал анализ последующих сессий, этот метод сыграл свою положительную роль в динамике группы: участники стали активнее, более ориентированными на результат. 

Второй принцип, почерпнутый мною из вышеназванной статьи, назывался «принцип творческой позиции». Т.е. тренер должен создавать такие ситуации, в которых участники могут сами делать практические выводы и проявлять индивидуальность, используя свой опыт. Думаю, и этот принцип в нашем тренинге был реализован. Методы «Молчаливая дискуссия», «Дебаты», «Коммуникативная тройка» позволили участникам самим сделать выводы о необходимости применения различных методов в рамках обучающего процесса, соблюдения их баланса, о преимуществах интерактивного обучения, продуманном использовании вербальных и невербальных средств в коммуникациях ОВ, дали возможность участникам «раскрыться», поделиться своим опытом, своими методами обучения.

Принцип осознания, как подтвердил наш тренинг,  также  играет важную роль в образовании взрослых. Во время рефлексии, некоторые участники высказывались по поводу того, что интерактивные методы, новые образовательные технологии требуют много вложений, материальных затрат, а не у всех они есть. Упражнение «Коммуникационная веревочка», осуществленное с помощью обычной бельевой веревки и прищепок, метакарт из белых листов А4; работа по методу «4 стихии» с использованием уличных камешков, стакана с водой, свечей; демонстрация методов формирования групп с помощью монеток, мелодий, цветных стикеров наглядно убедили участников в том, что сложные упражнения можно и нужно делать простыми способами и доступными средствами.

Реализации принципа реалистичности  на нашем тренинге способствовали ролевые игры «Модератор», «Проигрыш» (по методу «Сэндвич»), работа в группах «Проблемные слушатели», кейс-стади «Зеленый свет» и т.п. Все они были нацелены на то, чтобы все происходящее на тренинге было максимально приближено к реальной профессиональной деятельности участников.

 Думаю, что и принципу партнерского общения наш тренинг соответствовал. Как отмечали сами участники, атмосфера была теплая, искренняя, благотворная. Было стремление тренера «охватить» каждого участника, учесть его индивидуальность и опыт. Отношения между участниками также были доброжелательными, уважительными, обсуждения носили конструктивный характер, в группе царил поистине командный дух.

Удалось ли достигнуть прогнозируемого результата? Надеюсь, что «да». Сами участники, по завершении тренинга, написали в розданных анкетах, что «получили такой запас интересных методов и образовательных технологий, что хватит на много лет вперед», что «ценность данного тренинга в практической нацеленности», «в демонстрации конкретного опыта», «в создании особой атмосферы взаимодействия».

Примечательно, что в упражнении «Сундук сокровищ», основанном на методе оценки, участники прикрепили к «сундучку» метакарты с методами, продемонстрированными в ходе трех дней тренинга и понравившимися им.  Не был «забыт» ни один метод. Как отмечали сами участники, им понравились все. Не в этом ли яркое подтверждение отдачи от тренинга?! 

Cookie-Settings
YOU ARE LEAVING DVV INTERNATIONAL
Important notice: If you click on this link, you will leave the websites of DVV International. DVV International is not responsible for the content of third party websites that can be accessed through links. DVV International has no influence as to which personal data of yours is accessed and/or processed on those sites. For more information, please review the privacy policy of the external website provider.